Desporto Escolar: Torneio Regional da Zona Norte



No passado sábado, dia 9 de maio, decorreu no sintético de Lousada, o Torneio Regional da Zona Norte do programa nacional do desporto escolar.

Competiram 4 escolas da zona norte com diversas equipas, divididas pelo escalão de infantis e iniciados.

No próximo dia 30 de maio, realiza-se também no sintético de Lousada, o ENNA Escolas 2015, prova organizada pela FPH.

Quadro Competitivo - Infantis
 
1ª Jornada
Visitado Resultado Visitante Hora Campo
Nogueira 3 11 1 CAF Almeida 09:30 Campo 1
Óscar Lopes 1 4 3 Nogueira 2 09:30 Campo 2
Óscar Lopes 2 F 10 Nogueira 1 09:50 Campo 1
 
2ª Jornada
Visitado Resultado Visitante Hora Campo
Óscar Lopes 1 3 12 Nogueira 3 09:50 Campo 2
CAF Almeida 10 F Óscar Lopes 2 10:10 Campo 1
Nogueira 2 5 3 Nogueira 1 10:10 Campo 2
 
3ª Jornada
Visitado Resultado Visitante Hora Campo
Nogueira 3 10 F Óscar Lopes 2 10:30 Campo 1
Nogueira 1 2 3 Óscar Lopes 1 10:30 Campo 2
Nogueira 2 5 2 CAF Almeida 10:50 Campo 1
 
4ª Jornada
Visitado Resultado Visitante Hora Campo
Nogueira 1 0 2 Nogueira 3 10:50 Campo 2
Óscar Lopes 2 F 10 Nogueira 2 11:10 Campo 1
Óscar Lopes 1 5 1 CAF Almeida 11:10 Campo 2
 
5ª Jornada
Visitado Resultado Visitante Hora Campo
Nogueira 3 8 1 Nogueira 2 11:30 Campo 2
CAF Almeida 0 5 Nogueira 1 11:30 Campo 1
Óscar Lopes 1 10 F Óscar Lopes 2 11:50 Campo 2
 
Classificação Final - Infantis
 
Equipas Pts J V E D Faltas C. GM GS GM-GS
Nogueira 3 15 5 5 0 0 0 43 5 38
Óscar Lopes 1 12 5 4 0 1 1 25 18 7
Nogueira 2 9 5 3 0 2 2 24 17 7
Nogueira 1 6 5 2 0 3 3 20 10 10
CAF Almeida 3 5 1 0 4 4 14 26 -12
Óscar Lopes 2 0 5 0 0 0 5 0 50 -50
 
 Quadro Competitivo - Iniciados
 
1ª Jornada
Visitado Resultado Visitante Hora Campo
Felgueiras 2 2 4 Nogueira 09:30 Campo 3
Óscar Lopes 7 0 Felgueiras 1 09:50 Campo 3

2ª Jornada
Visitado Resultado Visitante Hora Campo
Nogueira 2 0 Felgueiras 1 10:10 Campo 3
CAF Almeida 3 3 Felgueiras 2 10:30 Campo 3
 
3ª Jornada
Visitado Resultado Visitante Hora Campo
CAF Almeida 0 4 Nogueira 10:50 Campo 3
Felgueiras 2 7 4 Óscar Lopes 11:10 Campo 3
 
4ª Jornada
Visitado Resultado Visitante Hora Campo
Óscar Lopes 1 2 CAF Almeida 11:30 Campo 3
Felgueiras 2 2 2 Felgueiras 1 11:50 Campo 3
 
5ª Jornada
Visitado Resultado Visitante Hora Campo
Óscar Lopes 0 4 Nogueira 12:10 Campo 3
CAF Almeida 4 0 Felgueiras 1 12:30 Campo 3
 
Classificação Final - Iniciados
 
Equipas Pts J V E D Faltas C. GM GS GM-GS
Nogueira 12 4 4 0 0 0 14 2 12
CAF Almeida 7 4 2 1 1 0 9 8 1
Felgueiras 2 5 4 1 2 1 0 14 13 1
Óscar Lopes 3 4 1 0 3 0 12 13 -1
Felgueiras 1 1 4 0 1 3 0 2 15 -13

YOUTUBE

youtube fph banner